Сегодня мы приготовили для вас давно обещанный пост про сравнение оправ разных производителей!

Итак, рассмотрим три оправы для капли 10*14 мм:

     слева оправа от дешёвого стеклянного кристалла, посередине - от нашего кристалла люкс, и справа - оправа Сваровски. Главное отличие - это материал. Оправа слева сделана из тонкого металла, легко гнется, сделана не аккуратно - по бокам металл смят, дно сплошное. Оправа посередине - более крепкая, ее не так просто согнуть, она уже двухслойная - металл + покрытие. Внутри латунь (если повредить верхний слой, будет видно желтый металл), а сверху покрытие. К сожалению, покрытие не родиевое, его пока не производят наши поставщики, судя по всему, это посеребрение. Цвет оправы более светлый, чем у двух других. Посеребрение не такое стойкое, как родирование, в том плане, что серебро после долгого пребывания на открытом воздухе может окисляться и темнеть. Иногда это происходит с нашими оправами, к счастью, не часто, и это поправимо - можно почистить, как и любое серебряное изделие.

     Кстати, у нас на сайте в разделе инструменты вы можете приобрести очень классные салфетки для чистки серебра, они пропитаны специальным составом, молниеносно очищают и предохраняют от окисления. Для оправ подходят идеально)) Ещё один вариант, если вы опасаетесь окисления, покрыть оправы прозрачным лаком для металла, например Цапон лаком. Но в большинстве случаев, и без этих предосторожностей с оправами все хорошо?

     Справа - оправа от Сваровски, по форме практически такая же, как наша, но с родиевым покрытием, и более темного цвета.

     

     Теперь посмотрим на них сбоку: левая самая низенькая, наша чуть повыше, и Сваровски очень высокая! Что кстати, по моим наблюдениям, большинству мастеров не нравится - кристаллы в таких оправах сильно торчат в вышивке, интересно, зачем делать такие высокие?? В этом плане, я считаю, наша оправа однозначно выигрывает! Кстати, на обложке поста - оправа для риволи 12 или 14 мм - посмотрите тоже, какая она тоненькая!
Теперь посмотрим на кристалл в оправе. У дешёвой оправы очень большие лапки, смотрится грубовато. У нашей и у Сваровски - маленькие, гораздо меньше бросаются в глаза.

     Последнее фото - кристалл в оправе, вид сбоку, можно оценить, как это будет выглядеть в изделии.

     Итак, можем сделать вывод, что самые дешёвые оправы могут повлиять на вид изделия. Оправы Сваровски хорошие, но дорогие и высокие, не всем это подходит. Наши оправы смотрятся достойно, не очень высокие, и весьма бюджетны (от 7 до 15 р. за штуку). (Кстати, ровно такие же оправы я видела в одном известном магазине товаров для вышивки, только без указания производителя, и по цене около 40 р. за штуку, делайте выводы?).        Кроме серебристых, у нас есть ещё в наличии цвет золото, в будущем планируем привезти и черные оправы, если они будут востребованы.