Сравнение пришивных страз пр-ва Китай, Asfour (Египет) и Swarovski (Австрия).

     Ни для кого не секрет, что в настоящее время производители и продавцы страз предлагают покупателям огромный выбор страз различных брендов и очень разных ценовых категорий. Неискушенному покупателю сложно разобраться во всем этом изобилии, особенно совершая покупку в интернет-магазине, так как фотографии страз далеко не всегда могут служить достоверным источником информации о реальном внешнем виде и качестве страз.

     Чтобы помочь нашим покупателям с выбором, мы решили наглядно сравнить между собой пришивные стразы разных производителей, а также произвести небольшой эксперимент – проверить их качество с точки зрения стойкости покрытия к истиранию.

      Итак, в нашем обзоре принимают участие пришивные стразы-капли размера 17(16)*28 мм. и цвета кристалл АВ трех производителей: КитайAsfour Crystal (Египет) и Swarovski (Австрия). Стоимость этих страз значительно различается, китайские стразы изготовлены из стекла и являются самыми дешевыми, в нашем интернет-магазине вы можете приобрести их по цене 25-28 р. за 1 шт., капли Asfour, хрустальные стразы среднего ценового сегмента, 40 р. за 1 шт., и капли Swarovski – австрийский хрусталь класса люкс - 205 р. за 1 шт.

Рассмотрим их внешний вид в сравнении друг с другом.

IMG_2815.jpg

     По яркости и блеску, несомненно, лидируют капли Swarovski, они отличаются более насыщенным цветом и глубиной, богатыми переливами. Капли Китай и Asfour выглядят более светлыми, цвет не столь насыщен, но, тем не менее, стразы выглядят вполне достойно и дают хороший блеск. Между собой они не особо отличаются по внешнему виду, несмотря на то, что китайские стразы изготовлены из стекла, а египетские – из хрусталя.

      Еще один немаловажный момент – как обработаны дырочки для пришивания страз. Здесь стразы Asfour находятся на последнем месте – края дырочек никак не обработаны, что выглядит не очень аккуратно, и острые края дырочек могут резать нить. На втором месте Китай – для нити сделаны специальные желобки, и лидирует опять-таки Swarovski – имеются желобки для нити и все острые края максимально сглажены, что должно предотвратить перетирание нити и минимизировать появление сколов.

Теперь посмотрим на подложку страз, т.е. их обратную сторону:

IMG_2816.jpg

     У всех капель серебристая фольгированная подложка, у капли Swarovski края дополнительно обработаны и с обратной стороны – сглажен острый край.

      Итак, подведем итоги нашего осмотра: на первом месте по всем показателям, несомненно, капли Swarovski, чем частично и объясняется их высокая цена. Капли Китай и Asfour делят второе место по внешнему виду, но по удобству использования капли Asfour скатываются на последнее, третье место, за необработанные отверстия для пришивания, несмотря на то, что стоят они дороже китайских.

       На этом можно было бы остановится, но пока что остается без ответа самый главный вопрос – что происходит со стразами в процессе использования?

      В поисках ответа мы провели небольшой эксперимент: взяли три капли с предыдущих фотографий, положили их в карман дамской сумки, и носили их там около месяца. В процессе носки стразы постоянно терлись друг о друга и о находящиеся в том же кармане предметы – ключи, монеты и т.д., это имитировало в самом экстремальном варианте обычный процесс использования страз – на сценическом, танцевальном костюме, на одежде и т.д.

    Представляем вашему вниманию результат нашего эксперимента – те же стразы после месяца использования в экстремальных условиях:

IMG_3209.jpg

      Итак, что же мы видим – картина поменялась! Самые плачевные изменения произошли с каплей пр-ва Китай: покрытие не выдержало нагрузки, вся поверхность покрыта царапинами и потертостями, внешний вид сильно пострадал:

IMG_3204-1.jpg

      Капля Asfour визуально в гораздо лучшем состоянии: царапин и потертостей практически нет, но бесследно эксперимент для нее все же не прошел – капля стала выглядеть менее яркой, покрытие несколько помутнело, тем не менее, внешний вид капли все еще вполне кондиционен, и она занимает второе место в нашем рейтинге:

IMG_3204-2.jpg

     И, наконец, капля Swarovski – теперь окончательно понятно, почему она стоит в три раза дороже китайской: внешний вид капли не претерпел абсолютно никаких изменений! Нет ни царапин, ни потертостей, ни помутнения – капля выглядит как новая, что говорит о большой стойкости покрытия:

IMG_3207-3.jpg

      Итак, надеемся, что теперь, после нашего эксперимента, вам будет легче выбрать стразы, подходящие для ваших целей. Несомненно, для повседневной носки и для ситуаций, где стразы подвергаются большой нагрузке, например, для украшения одежды, для изготовления бижутерии, для сценических костюмов, которые используются часто и хранятся и перевозятся не в идеальных условиях, лучшим выбором будут стразы Swarovski – вы заплатите за них дороже, но они прослужат вам долго и полностью сохранят свой внешний вид в изделии. Более бюджетным вариантом для такого рода изделий будут стразы Asfour – несмотря на некоторые изменения, они сохранят достойный вид.

     У китайских страз, несмотря на нестойкость покрытия, тоже есть постоянные поклонники – их недостатки компенсируются рекордно низкой ценой, ничто не заменит вам бюджетных китайских страз, если вы хотите буквально усыпать свой костюм камнями и не оказаться при этом на пороге разорения!

       Выбор в пользу китайских страз будет разумным, если вы используете изделие с ними (например, танцевальный костюм) не ежедневно, а время от времени, если у вас есть возможность аккуратно хранить и перевозить его, чтобы стразы не терлись друг о друга, а также, например, если вы выступаете исключительно на расстоянии от публики, на сцене под софитами (на расстоянии несовершенств не будет видно, а под софитами стразы будут по- прежнему хорошо блестеть), или, наоборот, в затемненном помещении.

        Многие дизайнеры также предпочитают сочетать в одном изделии стразы Swarovski и бюджетные варианты, чтобы полнее использовать все их достоинства.

       Хотим обратить ваше внимание на еще один момент: в нашем эксперименте мы использовали стразы с покрытием АВ, эти стразы являются самыми популярными, и в то же время они гораздо более уязвимы, чем стразы без покрытия – цвета кристалл и цветные. Поэтому интенсивное использование тех же китайских страз различных цветов без покрытия не повлечет за собой столь плачевных последствий в виде потертостей и царапин, и в данном случае, именно китайские стразы сочетают в себе, на наш взгляд, идеальное соотношение цены и качества продукта.