Почему стразы Swarovski такие дорогие?

Многие люди задаются вопросом, что же такого замечательного в стразах Swarovski и чем они отличаются от страз других производителей, которых сейчас существует большое количество: Preciosa, DMC, Asfour и особенно сильно набирающие обороты китайские производители. Почему они стоят дороже других, в чем особенность? Почему Swarovski стоят особняком и даже не пытаются конкурировать по цене с другими производителями? В этой статье мы попытаемся квалифицированно разобраться и ответить на этот вопрос. Думаю, что это многим будет интересно.

Вначале немного истории создания брэнда (ну, правда, совсем немного):

История Swarovski началась в Австрии, в 1895 году. А это значит, что компании ни много ни мало 119 лет! Считается, что именно тогда в тирольской деревне Ваттенс открылся завод по производству изделий из хрусталя.

450px-Swarovski_Crystal_headquarter_in_Wattens_Austria.jpg

  В 1965 г. фирма начинает выпускать серию хрусталя для люстр и сразу же занимает в этой области ведущее место. Хрустальные подвески от Swarovski украшают Метрополитен-Опера (Нью-Йорк), Версаль (Франция), люстры в Виндзоре (Лондон) и многие другие знаменитые залы. 

79760877_large_1320540735_Swarovski.jpg

 

В 1976 году компания попробовала выпускать хрустальные сувениры в виде зверушек для украшения каминных полок и горок с посудой, это направление имело успех и было решено наладить выпуск этих изделий. Серия получила название Silver Crystal. Фигурки начали пользовать большим спросом. Есть легенда, что после выпуска ограниченного количества фигурок фирма уничтожает документацию и даже оборудование, на котором они выпускались, чтобы никто и никогда не смог приблизиться к разгадке качества и технологии изготовления хрусталя Swarovski, но мы не будем вдаваться в правдоподобность этой информации. 
 
C 2007 года компоненты Swarovski (стразы, бусины и прочее) выделяются в отдельную торговую линейку и выпускаются под маркой CRYSTALLIZED Swarovski elements.

 

В 2010 году для большей узнаваемости и поддержки продаж бренд CRYSTALLIZED изменен на SWAROVSKI ELEMENTS.

1327999883.jpg

 

В общем, история у компании Swarovski давняя и самая давняя из всех производителей страз, которые существуют в наши дни.

Теперь давайте поговорим о качестве. Качество это понятие общее, и, чтобы не запутаться, мы попробуем разобраться, из чего же оно состоит. Если общее понятие качества страз разложить на составляющие, то можно с легкостью увидеть, в чем же оно это самое качество заключается, а именно: чистота хрусталя и огранка, качество покрытий страз с эффектами, качество клея – насколько прочно держится (касается термостраз) и качество подложки – прочность и сцепление подложки со стразом (для страз холодной фиксации), ассортимент (количество цветов, эффектов, размеров, типов страз).

Сила блеска (чистота хрусталя и качество огранки):

Всем, кто покупает готовые изделия со стразами, либо мастерам, использующим стразы в своей работе, хочется, чтобы стразы сверкали ярче яркого! За счет чего производители добиваются такой силы блеска? Ответ прост – за счет чистоты хрусталя и за счет качества огранки кристаллов.

Чистота хрусталя зависит от формулы, по которой делают хрусталь. Кристаллы Swarovski производятся из оптического хрусталя, содержащего большое (до 35 %) количество окиси свинца, что обеспечивает максимальный показатель преломления. Насколько нам известно, у Swarovski существует целая научная лаборатория, в которой производятся исследования и постоянно ищутся новые химические рецепты, повышающие качество и чистоту хрусталя.

works-214.jpg

 

Наверняка, существует некая секретная запатентованная формула хрусталя Swarovski. В общем, тут у Swarovski все на высоте. Хочется отметить, что не все производители страз используют именно хрусталь, кто-то использует стекло, кто-то хрусталь с невысоким содержанием окиси свинца, ну а кто-то вообще в погоне за покупателями удешевляет продукцию и делает стразы из пластика (акриловые стразы), такие стразы стоят в десятки раз дешевле.

Что касается огранки, то это тоже один из важнейших параметров, влияющих на качество страз. Качество огранки зависит от оборудования. От его высокотехнологичности и точности. Думаю, что все понимают, что современное и высокоточное оборудование стоит недешево. Вы только представьте себе, как стразы ss3 (размером около миллиметра) обрабатывает станок. Те, кто видел и держал в руках такие мелкие стразы, понимают, что дело это не простое. При всем при этом очень важно еще и то, чтобы все стразы были абсолютно одинаковыми (попадали в определенные допуски). Стразы большого размера, ss20 или больше практически у всех производителей одинаковы и соответствуют заявленным размерам, нет проблем с одинаковостью страз. Но как только размер идет на уменьшение, тут и начинаешь понимать, кто есть кто (я о производителях). Дело в том, что у Swarovski даже самые мелкие стразы абсолютно одинаковы, а вот у других производителей это не так. С уменьшением размера у них начинается чехарда и стразы начинают отличаться друг от друга довольно прилично по размеру. Работать с такими стразами большая проблема, особенно для кристаллайзеров, занимающихся инкрустацией предметов. Именно поэтому все известные кристаллайзеры используют Swarovski, потому что дорогие и имиджевые вещи, которые они делают должны быть, прежде всего, качественны, а не сделаны как попало.

crystall.jpg

 

В 2004 году сваровски начали выпуск кристаллов, с новым видом огранки и обработки — XILION Rose. Количество граней увеличено до 16 (раньше было 12). Особенностью огранки XILION Rose является чередование граней разного размера, которые обеспечивают равномерное распределение отраженных световых потоков и, соответственно, хорошую светоотражающую способность кристалла. Стразы этой огранки кардинально отличаются по внешнему виду от всех остальных, и подобную огранку пока не повторил никто из производителей. Также было улучшено качество алюминиевого напыления для покрытия дна камня — улучшилась структура слоев, чистота цвета и однородность получившейся пленки.

y_457b78d6.jpg

 

Кроме того, не все производители используют машинную огранку. Наиболее дешевые стеклянные стразы просто отливают в формы, не производя после этого огранку. Такие стразы внешне значительно отличаются от тех, которые прошли процедуру огранки.

Качество покрытий страз

Важным критерием качества покрытия является его прочность и яркость. По нашей оценке у Swarovski самое прочное покрытие, которое наименьшим образом царапается и меньше всего портится со временем. Что касается блеска и красоты покрытий, оно на самом высоком уровне. Чтобы создать компоненты с необычными световыми эффектами, Swarovski покрывает некоторые из своих кристаллов специальными покрытиями, такими как «Северное сияние», или «AB» (обеспечивает появление на поверхности кристалла радужных отблесков), Aurum, Silver (имитируют металлы). Есть непрозрачные покрытия — семейство цветовых эффектов Jet. Существует ряд кристаллов с пониженной прозрачностью материала — семейство цветовых эффектов Alabaster.

Качество клея (термостразы)

Никто не хочет, чтобы дорогостоящие аппликации из страз отвалились после первой же стирки. По качеству клея производители конкуренты подобрались вплотную к качеству клея Swarovski. Мы можем отметить, что у таких производителей как Asfour и DMC люкс пр-ва Корея клей на достаточно высоком уровне и практически не уступает термоклею Swarovski. Аппликации на изделиях из этих страз выдерживают неоднократную стирку в стиральных машинах.

Ассортимент

Тут мы будем кратки. У Swarovski самый большой ассортимент размеров, типов страз, расцветок, покрытий и эффектов. К сожалению, остальные производители всегда выступают только в роли догоняющих.

6579538.jpg

 

 

Мода и брэнд

Одна из составляющей цены является модность и раскрученность брэнда. Swarovski имеют более чем столетнюю историю, и они давно занимаются вопросом популяризации своей продукции. Они вложили очень крупные средства в раскрутку своего брэнда. Мало кто мог устоять перед блеском этих страз. Одной из поклонниц Swarovski была Коко Шанель. Она украшала свои показы модной одежды бижутерией с кристаллами Swarovski. Мэрилин Монро внесла свою лепту в популяризацию искусственных бриллиантов. Она произвела настоящую сенсацию, когда предстала перед публикой в прозрачном платье, украшенном стразами, на дне рождении президента США Джона Кеннеди. Это можно увидеть на видеозаписи ее поздравления.

sw2.jpg

 

 

Сегодня многие популярные дизайнеры, используют кристаллы Swarovski в своей работе - Кристиан Лакруа, Вивьен Вествуд, Кензо и многие другие. Сейчас модно делать татуаж, маникюр, пирсинг со стразами. Кроме того, уже в течение ряда лет существует интерьерное направление применения страз. Ими украшают осветительные приборы, инкрустируют статуэтки и другие элементы декора.

Итак, после всего написанного выше попробуем подвести итог, почему же стразы Swarovski стоят так дорого? Ответ прост – на данный момент за премиум качество придется платить именно столько, сколько стоят стразы Swarovski. Потому что, покупая Swarovski, вы платите за самые сверкающие стразы, с лучшей огранкой доступной на сегодняшний день, за самое лучшее и долговечное покрытие страз, за самый крепкий термоклей и за самый широкий ассортимент клеевых и пришивных страз, доступный на сегодняшний день. На данный момент никто из других производителей не приблизился к их уровню и уж тем более не обогнал.

Тем, кто не имеет возможности использовать в работе стразы премиум качества, мы можем посоветовать стразы корейского производителя DMC люкс и египетские стразы Asfour, по качеству они наиболее близки к Swarovski.

nPQ9L37nxOw.jpg

Tc42vaUZ2m8.jpg

В последующих статьях мы попробуем наглядно с фотографиями сравнить клеевые и пришивные стразы Swarovski, Asfour, DMC люкс пр-ва Кореи и DMC Китай, подробно расскажем о достоинствах и недостатках каждого вида страз, чтобы облегчить выбор нашим покупателям!