Практика показала, что многие мастера, особенно начинающие, опасаются купить бисер с нестойким покрытием, который будет облазить, особенно это касается металликов. Сразу хочу сказать, что в нашем магазине все металлики со стойким покрытием, мы специально подбираем те виды бисера, которыми можно обшивать край и не бояться подставы)))
     Но все же, как сориентироваться в многообразии видов? Если вкратце, чаще всего облазит гальванизированный бисер Тохо и Миюки (слово galvanized в названии цвета). Но существует гальванизированный бисер со стойким покрытием. У Тохо оно обозначается как permanent finish или просто PF в названии цвета, такой бисер можно смело брать. У Миюки это обозначение - duracoat, тоже можно брать и не бояться. Остальные металлики это, как правило, стойкие цвета, например, те, которые представлены у нас - никель, бронза, и другие, например металлизированный гематит, туманность и т.д.
     В общем, резюме - не берите гальванизированный бисер без пометки PF (у Тохо) или duracoat (у Миюки) и будет вам счастье! Ну а в нашем магазине можно даже не задумываться - все виды бисера со стойким покрытием)))